К каким налоговым вычетам применяется возврат?

К каким налоговым вычетам применяется возврат?

  21 июля 2016   налоговый вычет

Если вы тоже забывчивы - этот материал будет вам полезен. Потому что в нем мы поговорим о налоговых вычетах, которые вы можете вернуть.

О сроках "годности"

Большая часть вычетов - это так называемый подоходный налог. Они связаны с:

  • наличием детей;
  • наличием особого гражданского статуса;
  • затратами на благотворительные цели, ДМС, образование, лечение и пенсионное обеспечение;
  • инвестиционной составляющей;
  • продажей имущества;
  • покупкой или строительством недвижимости;
  • погашением процентов по кредитам на жильё;
  • затратами, которые несет в себе профессиональная деятельность.

Наряду с указанными выше есть и другие налоговые вычеты, к примеру, в виде вычетов по акцизам, вычетов из базы по налогу на землю и т.д.

За какой год возможен возврат налогового вычета?

Для четкого понимания, за какой период вы можете вернуть тот или инойВычет налоговый вычет, важно знать, каким образом этот вычет предоставляют. Говоря проще, для каждого вычета установлен свой "срок действия" - временной период, в течение которого вы можете его использовать, не предъявляя никаких дополнительных документов и не проходя проверок.

Например, вычет из НДФЛ гражданам, у которых есть особый статус, предоставляется с момента обращения и до того, как этот гражданин:

  • утратит доход, облагаемый по ставке 13%;
  • утратит особый статус или умрет.

Родительский вычет работающие граждане могут начать получать с момента обращения и до того времени, пока ребенок станет совершеннолетним, или, если ребенок проходит очное обучение в ВУЗе или СУЗе, до его окончания, но не позже, чем до исполнения ему 24-х лет.

Вычеты социального, инвестиционного и профессионального характера предоставляются за период, пришедшийся на эти расходы. Это относится и к вычету на продажу собственности, а также налоговому вычету из акцизов. Вычет предоставят за тот период, когда была совершена сделка.

Когда можно воспользоваться налоговым вычетом?

Но если говорить об имущественном вычете на покупку недвижимого объекта или его строительство, то здесь, как и в ситуации с вычетом на погашение процентов по кредиту на жильё, воспользоваться им можно только один раз. Но эти вычеты действительны на протяжении всей жизни и обратиться за ними можно в любой момент.

Как возвращается вычет?

Теперь, зная, по какому принципу предоставляется вычет, можно уже и перейти к теме данного материала. За какой период возможен возврат неиспользованного налогового вычета?

Если в прошлом, вы имели право получить налоговый вычет, но по каким-то причинам не смогли им воспользоваться, значит за истекший период вами было уплачено налогов больше, чем необходимо. Все налоги, которые были внесены излишне, должны быть возвращены плательщику - это прописано в ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Как следует из п.7 указанной статьи, изъявление плательщиком своего желания вернуть налог возможно не позже 3-х лет после времени его уплаты. Попробуем разобраться, как это работает.

Допустим, рассмотрим ситуацию с налоговым вычетом, предоставляемым за операцию. Как уже было сказано выше, социальные вычеты можно получить только постфактум, после совершения конкретных расходов. Поэтому недоступно получение налогового вычета за операцию в году, в котором её делали. Сначала нужно подождать, чтобы окончился налоговый период и только потом подавать декларацию.

Теперь допустим, что операцию вам сделали какое-то время назад, но вы не предоставили документы на вычет своевременно. За какой год возможен возврат налогового вычета при подаче документов в 2015 году?

В соответствии со ст. 78, заявление налоговики примут, если с момента появления переплаты прошло не больше 36 месяцев. Из чего следует, что в 2015 году возможен возврат переплаты по НДФЛ за 2012-2014 гг. Такой же порядок применяется и к другим вычетам.

Отдельного разговора требует налоговый вычет при покупке/строительстве недвижимости. Поскольку по сумме этот вычет довольно велик, неиспользованную оставшуюся сумму обычно переносят на предстоящие налоговые периоды. Но в 2012 году для лиц, находящихся на пенсии, которые не использовали вычет в связи с отсутствием доходов, остатки вычета можно перенести на те периоды, которые предшествовали сделке.

При этом обязательно соблюсти два условия:Налог

  • перенос нельзя осуществить более, чем на 3 налоговых периода;
  • отсчет ведется с года начала использования налогового вычета.

Например:

Иванов А.П. в начале 2013 года стал пенсионером, а спустя год купил квартиру. Использовать своё право на вычет в 2014 году Иванов не может, но ему доступен перенос неиспользованного остатка на 36 месяцев, которые предшествуют 2014 году, то есть - на 2011, 2012 и 2013 гг. Поскольку Иванов вышел на пенсию с 2013 года, то ему выдадут компенсацию только за период фактической работы - 2011 и 2012 гг.

Если квартира была приобретена в общую долевую собственность до 1 января 2014 года, то вернуть налоговый вычет можно только с учетом своей доли в собственности. С 1 января 2014 года обязательный характер деления налогового вычета применительно к общей долевой собственности соблюдать не нужно.

О сумме возврата

Теперь попробуем понять, какова сумма налогового вычета, подлежащая возврату? На том, сколько конкретно можно получить денег обратно, сказываются два момента:

  • вид вычета.
  • время вышего обращения за возвратом налога.

Допустим, если ребенку исполнилось 16 лет, а вычет вы решили получить только сегодня, то налог за все прошедшие годы вы не получите, за исключением последних 3-х лет. Если говорить об имущественном вычете на покупку недвижимости при условии, что у вас есть постоянное место работы, то практически всегда возможен возврат всей полагающейся суммы.

Фактор времени тоже значим: при своевременном обращении в налоговую и по прошествии с момента переплаты менее 36 мес., излишне внесенный налог вы получите в полном объеме. Если же срок вы пропустили - вам никто ничего не вернет.


ОбсудитьКомментарии 1
  • Елена
    21 июля 2016

    Как получить налоговый вычет, если я купила и продала квартиру, а сумма в договорах купли-продажи разная?     Ответить


Добавить комментарий
Статьи по теме: