Как воспользоваться налоговым вычетом при покупке недвижимости?

Как воспользоваться налоговым вычетом при покупке недвижимости?

  12 октября 2015   налоговый вычет

У любого жителя России, купившего квартиру или частный дом, есть право на получение имущественного налогового вычета и на оформление возврата налога при покупке недвижимости в размере 13% от её стоимости. Предельно возможная сумма ограничена 260 тыс. руб. Вычет полагается только один раз за всю жизнь и его использование регламентирует ст.220 НК РФ.

Налогообложение операций, связанных с куплей-продажей недвижимости применяется к следующим категориям лиц:

  • физические лица;
  • лица, имеющие российское гражданство;
  • резиденты РФ;
  • собственники предмета сделки, что подтверждают соответствующие правоустанавливающие документы.

Одна из важных ролей отведена правильному определению резидентности. Резидент -вычет это физическое лицо, находящееся на территории России ежегодно более 183 дней.

Возвратом НДФЛ нельзя воспользоваться гражданам, если в год приобретения недвижимости они не осуществляли взносы по подоходному налогу, допустим, там, где они официально работают. Право получить обратно часть выплаченной суммы за жилье отдано только гражданам, совершающим отчисления подоходного налога.

Налоговый вычет при покупке недвижимого объекта не полагается следующим категориям:

  • юридическим лицам;
  • студентам, не устроенным официально на основании трудового договора;
  • несовершеннолетним лицам;
  • пенсионерам, не имеющим работу и не уплачивающим подоходный налог;
  • индивидуальным предпринимателям;
  • физическим лицам, не имеющим трудовых отношений – состоящим на учете в службе занятости, находящимся в декретном отпуске;
  • покупателям, если имущество было приобретено за деньги из российского бюджета;
  • лицам, уже получившим вычет и в полном объеме использовавшим его;
  • покупателям, если имущество было приобретено у родственников – по закону это дети, супруги, братья и сестры, бабушки и дедушки, родители и свояки, опекуны и подопечные.

Если пенсионер работает

У любого пенсионера, продолжающего трудиться официально, есть право воспользоваться налоговым вычетом при покупке квартиры/дома/комнаты на общих основаниях. Если он уже перестал работать, то возврат НДФЛ для него возможен только, если недвижимость он купил, когда работал, а, значит, совершал отчисления подоходного налога.

Что касается долевой собственности, то раньше вычет разделялся, согласно частям, принадлежащим каждому собственнику. А с 2014 года в законодательство были внесены поправки и теперь каждый владелец имеет право претендовать на возврат с 2-х млн рублей максимум независимо от того, какой долей в недвижимости он владеет.

Возврат налога можно использовать, даже если квартиру или дом приобрели за счет средств материнского капитала. Льготу можно получить, если средства маткапитала человек дополнил личными сбережениями, на которые и будет распространен вычет.

Как предоставляется вычет?

Налоговая ставка в текущем году составляет 13% для резидентов РФ, 30% – если человек не является таковым. Налог не взимают с владельцев, если прошло больше трех лет с момента принятия ими в собственность предмета соглашения. Налогообложению подлежат только те денежные суммы, которые получил продавец, согласно договору.

Подтверждение права на возврат осуществляется посредством подачи отчетности (декларации) 3-НДФЛ в срок по апрель (включительно) года, следующего за годом, когда была совершена сделка. Граждане, занимающиеся индивидуальным предпринимательством, являясь и физическими лицами, при продаже недвижимого имущества могут воспользоваться теми же правилами, если имущество они продают не для того, чтобы получить коммерческую выгоду.

Возврат налога при покупке жилья

Кроме того, возврат можно оформить при покупке жилья в ипотеку, но при этом необходимо соблюсти два условия:

- ипотека должна быть оформлена через любой российский банк;

- приобретенная недвижимость должна находиться на российской территории.

Получение вычета

Если человек приобрел в собственность недвижимость, ему, чтобы оформить налоговый вычет, нужно обратиться в ФНС для подачи следующего пакета документов:налоги

  • паспорта;
  • 3-НДФЛ (декларации);
  • заявления;
  • акта передачи (нотариально заверенной копии);
  • справки с места официальной работы о сумме НДФЛ;
  • правоустанавливающих документов на недвижимость: договора о покупке, свидетельства права собственности.

Если реализованная недвижимость - это общая супружеская собственность, требуется подготовка еще двух документов:

  • свидетельства о браке;
  • письменного согласия второго супруга на раздел недвижимости, также нотариально заверенное.

Оформить возврат средств можно со следующими документами:

  • правоустанавливающим документом, выданным покупателю;
  • платежными квитанциями или чеками, подтверждающими, что средства были переведены и сумму этого перевода.

Если по каким-то причинам вы сразу не воспользовались вычетом, это можно сделать позже. Закон имеет обратную силу и допускает возврат НДФЛ за истекшие годы. Денежные средства, положенные налогоплательщику, как правило, перечисляются в безналичной форме на его личный счет в банке по прошествии 2–4 месяцев.

Порядок оформления вычета:

  • Подача заявления на предоставление вычета по основаниям, которые указаны в заявлении.
  • Рассмотрение инспектором ФНС пакета документов (обычно до 30 дней).
  • При получении положительного ответа, плательщик получает документы с указанием суммы вычета и названием компании, в которой он трудится – далее этот документ нужно отдать руководителю компании.
  • Когда будет начисляться ежемесячная заработная плата, с нее не будет осуществляться удержание 13%-го налога до возвращения заявителю вычета в полном объеме. Единовременный возврат заявитель получит на счет своей банковской карты.
  • Как только закончится очередной календарный год, требуется новая подача документов на возврат налога, чтобы со следующего года подоходный налог из зарплаты не удерживался до момента, когда вычет будет погашен полностью.

Физические лица могут получить налоговый вычет при покупке недвижимости во второй раз, если в первый раз он не был использован полностью.


Добавить комментарий
Статьи по теме: