Налог на наследство квартиры

Налог на наследство квартиры

  16 февраля 2016   налог на имущество

При получении квартиры в наследство, как правило, новым владельцам и в голову не приходит мысль о том, а требуется ли в этом случае уплата подоходного налога. Тем более, что это не бесплатная операция – хотя сам подоходный налог отменили еще в 2005 году, сегодня есть и взимаются разного рода пошлины. И сегодня налог на наследство квартиры понимают в виде госпошлины и услуги нотариального характера.

Что платят при вступлении в наследство?

В прошлом году налога на вступление в наследство квартиры согласно норме закона №78-ФЗ нет, причем неважно, как именно получено наследство: на основании завещания или просто по законному праву. Но к расходам все равно стоит приготовиться:

  • Уплата госпошлины. В 2015 году она стоила 500 рублей.
  • Ведение процесса нотариусом. Родственники, которые получают квартиру в наследство друг от друга должны платить меньше – 0,3% от кадастровой стоимости предмета наследования. Чужим людям придется уплатить 0,6% от стоимости квартиры. Применительно к первому случаю госпошлина не может быть более 100 тыс. рублей, ко второму – более 1 млн. рублей.

Тонкости уплаты налога на квартиру, которая получена по наследству

Как и в любых прочих юридических сделках, законодательством четко определен список близких родственников. Это люди из числа:

  • супругов;
  • детей, в частности, не только родных, но и приемных или усыновленных;
  • братьев, сестер, в том числе тех, у которых только один общий родитель;
  • родителей.

Налог на квартиру, которую получают по наследству, - и естьНалог на наследство государственная пошлина наряду с нотариальными услугами. Больше никому ничего платить не нужно. Указанные выше 0,3 и 0,6% должны быть исчислены из стоимости наследуемой квартиры. Её самостоятельное определение невозможно, поэтому требуется обращение в БТИ и проведение оценки недвижимости. Но это также можно поручить и частым оценщикам.

Стоимость жилья определяет независимый эксперт, хотя нотариусы, разумеется, заинтересованы в получении максимально высокой стоимости. При предоставлении наследником нескольких актов оценки, нотариусу надлежит принять во внимание самую меньшую стоимость квартиры для того, чтобы из неё потом исчислить пошлину. Об этом прямо говорится в Налоговом кодексе – ст. 333.25.

В ряде случаев госпошлину может не уплачивать. Так, например, от её уплаты освобождены инвалиды первой и второй групп, наряду с теми, кто к моменту вступления в наследство и так проживал в квартире, кто входит в число наследников гражданина, погибшего при исполнении долга, защите Отчизны, ставшего жертвой политических репрессий.

Понятно, что в этом случае необходимо предоставление в нотариальную контору справки из ЖЭКа о сроке проживания наследника в квартире. Вместе с тем, любое наследство (кроме квартиры, еще и участки земли, автомобили, прочее имущество) без уплаты пошлины принимают несовершеннолетние и/или недееспособные граждане.

Платится ли налог за квартиру, которая получена по наследству?

Если вы принимаете в наследство квартиру, вы автоматически принимаете на себя все обязательства покойного – к примеру, долги по коммунальным услугам. В связи с чем, получив свидетельство на жилье, вы можете столкнуться с требованием уплаты долгов или визитами банковских сотрудников, если квартира является предметом залога.

Вдобавок, квартира может иметь и ряд других обременений в виде прав других граждан, ареста. Обо всем этом вы узнаете из свидетельства. Поэтому далеко не всегда есть целесообразность во вступлении в наследство. Гражданин имеет право на отказ от него, о чем он должен заявить письменно, тогда ему не грозит уплата налога при получении в наследство квартиры.

Реализация наследственной квартиры

Не всегда полученное в наследство жильё, пригодно для жизни и устраивает наследника. Тогда новый собственник принимает решение о продаже квартиры. Продажа квартиры (доли), которая досталась по наследству, подразумевает уплату определенных налогов:

  • при продаже жилья до 3-летнего срока владения ей, налог составитНалоги на наследство квартиры 13% от стоимости оценки квартиры. Но столь низкой ставкой могут воспользоваться только резиденты РФ. Если наследник нерезидент и, если срок его нахождения в стране в прошлом году не превысил 183 дня – ставка НДФЛ равна 30%;
  • если новый собственник владел квартирой, полученной по наследству, более 3-х лет, налог при продаже платить не нужно.

Из этого следует, что для экономии на уплате налога, необходимо выждать 3 или более года после того, как вы вступили в наследство и только потом приступать к продаже жилья. Как раз срока владения наследованной недвижимостью и влияет на сумму подоходного налога.

Реализация квартиры, которая была получена в наследство

Возможно сокращение налога на продажу квартиры, полученной в наследство, за счет вычета:

  • при продаже имущества, находившегося в собственности нового владельца менее 3-х лет, предоставляется вычет по стоимости жилья, но не более 1 млн рублей;
  • при продаже квартиры, находившейся в собственности наследника свыше 3-х лет, подача отчетности в ФНС не требуется, как и уплата налога.

Если реализуется часть квартиры после вступления в наследство, то это тоже предусматривает 13%-й налог, если наследник владел долей менее 3-х лет. Если доля находилась в его владении более 3-х лет, то тоже требуется перечисление подоходного 13%-го налога от стоимости доли наследованного имущества. Доля, как и квартира или дом - это такое же имущество, она должна быть зарегистрирована, обложена налогом, по ней должна быть проведена оценка с последующей постановкой на кадастровый учет.

Многие граждане сомневаются в необходимости уплаты налога за наследство квартиры, и потому не торопятся вступать в наследство. Сегодня налог не взимают вообще, а размер пошлины достаточно невелик – всего 0,3% для родных. Еще предстоят расходы, связанные с получением оценочного акта, свидетельства, поэтому в любом случае нужно иметь определенный запас финансов.


Добавить комментарий
Статьи по теме: