О получении налогового вычета с суммы, которая была уплачена за обучение

О получении налогового вычета с суммы, которая была уплачена за обучение

  9 октября 2015   налоговый вычет

Почти во всех российских семьях есть дети, которые находятся на обучении в школе, институте, лицее, посещают в детсад или спортивную школу. Как вы считаете, какой процент родителей используют своё право на налоговый вычет за обучение ребенка? Таких людей меньше 10%. И процент так ничтожен не потому, что о вычетах никто не знает, а по причине собственной лени. Люди ленятся прочитать закон, заполнить бумаги, подать заявление...

И все же лучше сообща бороться с ленью: поговорим о том, как получить налоговый вычет за обучение в 4 шага.

Шаг 1: определение своих прав

Что подразумевается под налоговым вычетом за образование? Это некая сумма денег, уменьшающая расчетную основу по какому-то конкретному налогу. Вычет за обучение относится к налогам с доходов граждан (подкатегория социального вычета).

Каков алгоритм вычета? Если человек работает на основании трудового договора или каким-то другим способом получает доход (допустим, сдает недвижимость в аренду), он обязан каждый месяц часть своего заработка отдавать государству как НДФЛ, на размер которого влияют две составляющие: ставка и величина дохода. Если человек использует свое право на вычет, то общая сумма его дохода за отчетный период уменьшится на объем вычета. В итоге, пользуясь тем или иным вычетом, можно вносить меньше налогов.

О налоговом вычете за учебу

Чтобы получить социальный налоговый вычет за обучение, требуется обязательное соблюдение ряда условий:

  • наличие официального дохода (иначе вычет будет не на что начислять);учеба
  • совершение в течение 3-х лет до дня обращения за вычетом оплаты за обучение в образовательном учреждении с лицензией государственного образца;
  • совершить платеж за обучение или за себя, или за ребенка, которому не исполнилось 24-х лет;
  • при совершении платежа за самого себя форма обучения не учитывается;
  • при совершении платежа за ребенка, он должен проходить обучение по очной форме;
  • возможно оплата за своего родного ребенка, усыновленного, находящегося или уже вышедшего из-под опеки, а также детей – близких вам по крови (братьев, сестер).

Действие вычета актуально не только при учебе в ВУЗе и СУЗе, но и на обучение в лицензированном отечественном:

  • школьном и дошкольном учреждении;
  • организации повышения квалификации;
  • детской организации допобразования (ДЮСШ, танцевальные, художественные школы и т.д.);

При этом неважно какая форма собственности у этого образовательного учреждения, главное, чтобы частная школа, колледж или институт располагались в России.

Шаг2: расчет вычета.

Чтобы вернуть внесенный подоходный налог в 2015 году в виде налогового вычета за обучение, требуется его расчет. На это в пунктах 1.2 и 2 ст. 219 НК РФ указано, что компенсация распространяется на реальные расходы, связанные с обучением, но в границах:

  • 50 тыс. руб. за обучение детей младше 24-х лет на семью или в пределах 25 тысяч руб. - на одного родителя;
  • 120 тыс. руб. за совокупные расходы на оплату своего обучения, покупки медикаментов, полисов ДМС, оплаты взносов в НПФ и прочих в этом отчетном периоде.

Приведем примеры.

Пример №1.

Семья Петровых обучает дочь в ВУЗе. Обучение стоит ежегодно 110 тыс. рублей. Зарплата отца – 30 тыс. руб., матери – 20 тыс. руб. И мать, и отец заинтересованы в получении вычетавычет за обучение. Суммарный объем взносов на НДФЛ, выплаченных за весь год у отца равен:

30 тыс. руб. х 13% х 12 мес. = 46 800 рублей.

Суммарный объем взносов на НДФЛ, выплаченных за весь год у матери равен:

20 тыс. руб. х 13% х 12 мес. = 31 200 рублей.

Возмещение за обучение ребенка можно получить налоговыми вычетами в объеме не выше 50 тыс. рублей на двоих (т.е. по 25 тыс. руб. на каждого). По указанным выше расчетам видно, что обоими родителями внесено налогов достаточно для того, чтобы полностью получить вычет за год: 25 тыс. руб. х13% = 3 250 руб.

Пример №2.

Семенов А.С. проходит обучение в одном из центров профессиональной переподготовки кадров на курсах переводчиков немецкого языка. Учебному центру были выданы все лицензии, а потому Семенов А.С. принял решение о возмещении части налогов за счет вычета на обучение.

За один семестр нужно заплатить 35 тыс. рублей. В этом году Семенов наряду с годом учебы оформил еще и полис ДМС на 30 тыс. руб. параллельно внеся добровольные взносы в НФП в объеме 30 тыс. рублей. Семенов имеет доход в 40 тыс. рублей ежемесячно.

За год Семеновым был уплачен НДФЛ в сумме:

40 000 х13% х 12 мес. = 62 400 рублей.

В общей сложности в этом году Семеновым было потрачено на социальные расходы, по которым можно получить возмещение через вычеты, 130 тыс. рублей при разрешенной норме 120 тыс. рублей. Вычетами Семенов может получить возмещение только 13% от максимальной суммы, то есть 15600 рублей.

Шаг 3: подготовка документов на вычет

Чтобы вернуть налог в виде налогового вычета на обучение, требуется подготовка следующих документов:

  • декларации о доходах (3-НДФЛ);
  • справки о налогах (берется на работе по форме 2-НДФЛ);
  • договора с образовательным учреждением об оказании услуг на имя получателя вычета + копии лицензии на образовательную деятельность, если нет в договоре номера + всех дополнительных соглашений к договору (допустим, справку об увеличении стоимости услуг);
  • если оплачена учеба ребенка младше 24-х лет, требуется документальное подтверждение: родства/усыновления/опеки и формы обучения ребенка в нынешнем году;
  • документов, удостоверяющих факт платежа: кассовых ордеров, чеков, платежных поручений и их копий.

Если вам не известно, каким образом заполняется налоговая декларация, на официальном сайте ФНС можно зайти в раздел "Программные средства", выбрать средства для ФЛ, а потом скачать программу заполнения декларации, она заполнит документ автоматически, а вам нужно будет совершить минимум действий.

Шаг 4: подача декларации

Имея на руках декларацию и полный пакет документов, нужно обратиться в отдел ФНС по месту жительства и подать заявление на получение вычета. Если вам нужен не вычет, а деньги за суммы, которые вы внесли излишне – нужно сразу же написать соответствующее заявление. Как правило, на его рассмотрение уходит 30 дней.


Добавить комментарий
Статьи по теме: