Налог с продажи квартиры

Налог с продажи квартиры

  16 февраля 2016   налог на имущество

Если человек продает свою квартиру, то получатель получает прибыль в денежном выражении, с которой, как с любого другого дохода, любому гражданину следует уплатить в казну подоходный налог. Эта обязанность относится в равной степени и к резидентам, и к нерезидентам: от того, резидентом какой страны является гражданин и зависит, какая сумма налога с продажи квартиры должна быть им уплачена.

Стоит сразу сказать, что в 2015 году единственным – регламентированным законом - освобождением от налога с продажи квартиры могут воспользоваться продавцы, в чьем владении квартира находилась не меньше 3 лет. Но платить ли налог с продажи собственной квартиры?

Нужно ли платить налог с продажи квартиры

В 2015 году продажа квартиры сопровождалась получением дохода, а какие объемы налоговых сумм подлежат уплате, зависит от количества лет, в течение которых квартира находилась в собственности того, кто решил её продать. Согласно ст. 209-я Налогового кодекса, плательщиками налога с продажи квартиры, бывшей во владении менее 3-х лет, могут быть и резиденты, и нерезиденты в случае получения конкретного дохода в пределах страны или за её пределами.

Как правило, доход - это прибыль, выраженная деньгами. Квартира становится объектом взимания налога, если цена на неё выше планки в 1 млн рублей или квартира находилась в собственности до момента реализации меньше 3-х лет.

Налог при реализации квартиры

Каждый может с легкостью отсчитать 3-летний период – когда квартира являлась собственностью продавца. Дата начала владения считается день, когда:

  • было получено свидетельство на квартиру в новостройке;Налог с продажи квартиры
  • оформлен договор мены, купли-продажи, дарственной, ренты;
  • человек вступил в наследство на объект недвижимости;
  • жильё было приватизировано;
  • был выплачен пай при покупке квартиры посредством участия в кооперативе.

Налога при реализации квартиры, как и в других случаях составит 13%, если квартира была предметом собственности менее 3 лет. Иными словами, столько нужно будет уплатить продавцу в государственную казну от кадастровой стоимости квартиры. Если человек не является резидентом, налоговая ставка равна 30%. К нерезидентам относятся граждане, пребывающие на территории России меньше 183 дней в течение года. Дополнительно, на общих основаниях уплата налог с продажи квартиры распространяется и на пенсионеров.

Сумма прибыли подлежит декларированию продавцом в налоговых органах. Сдача отчетности о полученных доходах осуществляется в срок до 30 апреля года, следующего за годом реализации квартиры. До 15 июня сумма налога должна быть перечислена в казну. Оплатить можно в любом отделении банка, заполнив квитанцию.

Налоговый вычет

Все ли граждане платят полный налог с продажи новой квартиры? Нет. Чтобы уменьшить сумму, которая подлежит перечислению продавцом в бюджет, можно использовать вычет. Рассчитать его несложно:

  • максимальную сумму – 1 млн рублей – можно получить, реализовав любую недвижимость – квартиру, частный дом, садовый домик, земельный участок или любой размер доли в таком имуществе собственника;
  • если говорить о прочем имуществе, то к нему применяют другой размер вычета – 250 тыс. рублей.

При совместном (долевом) владении квартирой, полученный в сумме 1 млн рублей вычет подлежит разделу между всеми совместными владельцами. Сумму вычета для каждого из них определить тоже несложно – он равен доли совладельца. При продаже доли (любой) из общей собственности, к примеру, одной комнаты в квартире, продавец вправе получить вычет, равный 1 млн.

Как рассчитать налоговый вычет с продажи квартиры

Эти лимиты вычетов действуют применительно ко всей прибыли от реализации квартир и прочей недвижимости за 12 месяцев. Всю прибыль, полученную по сделкам такого типа, суммируют. Говоря иначе, если, продав одну квартиру, продавцом был оформлен вычет в сумме 750 тыс. рублей, то реализуя вторую квартиру, максимально он может получить вычет в сумме 250 тыс. рублей (суммарно в год - не больше 1 млн рублей).

Если долю в совместной квартире продают не на основании общего договора, в котором указаны доли всех владельцев и порядок, по которому они переходят одному лицу, а на основании отдельного соглашения, то у каждого совладельца есть право на вычет в 1 млн рублей. Благодаря этой возможности, продавцы комнат и недорогой недвижимости вправе рассчитывать на получение вычета в размере, практически полностью покрывающем сумму обязательного подоходного налога.

О подоходном налоге при реализации квартиры

Если вычетом от покупки недвижимости можно воспользоваться только один раз, то после реализации квартиры право на него человек сохраняет за собой практически любое количество раз. Получение такой льготы требует определенного алгоритма действий:

  • составление декларации в виде 3-НДФЛ с обязательным указаниемНалог не только прибыли от продажи, но и прочей разовой прибыли. Отчет перед ФНС делается по окончании года, в котором была заключена сделка.
  • подача декларации в ФНС – подаются сначала оригиналы и копии документов, подтверждающих факт реализации квартиры.
  • - если продавец заинтересован в получении вычета по тратам, относящимся к получению прибыли с продажи, необходимо иметь квитанции, ордера, накладные и другую финансовую документацию, подтверждающую то, что были израсходованы личные средства.
  • сдача всех документов и отчетности в ФНС по месту проживания. На основе полученной квитанции оплачивается подоходный налог.

Если вы по каким-то причинам не уплатили подоходный налог с продажи квартиры, приготовитесь к неприятностям. Штрафная система применяется, когда отчетность вообще не подавалась или в ней указана заведомо недостоверная информация, что классифицируется как сокрытие налогоплательщиком налоговых перечислений. Наименьший размер штрафа - 100 тыс. рублей, бывает, что его заменяют на другое наказание - лишение воли на 3 года и более. Часто используются легальные способы уменьшить НДФЛ – оформляют вычет и возвращают расходы, осуществленные при получении прибыли от продажи имущества.

Согласно нормам нового закона запланировано, что в 2016 году налог с реализации квартиры можно будет не платить, если квартира будет находиться в собственности владельца свыше 5 лет вместо 3-х, как сегодня. В 2015 году налоги с продажи квартиры до вступления в силу изменений остались на прежнем уровне.


Добавить комментарий
Статьи по теме: