Передайте организации, что если проведут его по кассе, то заимеют риски для обоих участников заёмных отношений получить санкции, предусмотренные КоАП, ст.15.25, ч.1 (штраф в размере от 3/4 до 1 размера суммы запрещенной валютной операции). Дело в том, что: - валютные операции между резидентами запрещены за небольшим списком исключений (заём в этот список точно не входит). См. ФЗ-173, ст.9; - резиденты не вправе проводить валютные операции в наличной форме за небольшим списком исключений (и опять же - заём в этот список точно не входит). Валютные операции в общем случае проводятся через счета резидентов в уполномоченных банках (см. ФЗ-173, ст.14, чч.2,3) Т.е. мы имеем ситуацию, когда "двое безграмотных" грубо нарушили валютное законодательство РФ. При СССР за это могли бы расстрелять, сейчас немного полегче - жить можно, но при выявлении нарушения обоим участникам придется поделиться с государством (как нас учит КоАП, ст.15.25, ч.1).