Подскажите, лучше брать автокредит в долларах или рублях?

Тема в разделе "Все о валюте", создана пользователем OnlyForYou, 6 июн 2014.

  1. OnlyForYou

    OnlyForYou New Member

    Подскажите, лучше брать автокредит в долларах или рублях?
     
  2. Orxan_85

    Orxan_85 New Member

    На 2014 год заемщикам лучше оформлять автокредиты, да и любые другие кредиты в рублях. Это связано с тем, что в настоящее время курс евро и доллара по отношению к рублю очень нестабилен. Начиная с января 2014 года, евро и доллар выросли в цене практически до 50 и 35 рублей соответственно. Иногда наблюдается небольшое снижение курса, но не столь значительное, чтобы рисковать своими денежными средствами.

    Если сейчас взять автокредит или любой другой кредит в долларах, то, в случае очередного резкого скачка курса, может сложиться такая ситуация, когда значительно вырастет ежемесячный платеж заемщика. Для примера вспомним кризис 2009 года, когда резко подскочил курс доллара. Все те заемщики, которые до этого момента платили кредиты в долларах, оказались в неудачном положении. Например, вместо 20 000 рублей в месяц они стали платить 40 000 рублей.

    Конечно, может случиться и обратная ситуация, когда доллар резко упадет и станет стоить не 35, а 25 рублей. В таком случае, заемщику, взявшему автокредит в долларах, очень повезет, и он сможет быстрее расплатиться с кредитом. Однако, следует понимать, что в современных реалиях вряд ли в ближайшее время возможна ситуация, при которой курс евро или доллара резко пойдет вниз.
     

Поделиться этой страницей