Подскажите про обмен валюты между физическими лицами.

Тема в разделе "Все о валюте", создана пользователем Syl, 9 ноя 2014.

  1. Syl

    Syl New Member

    Приветствую.

    Некоторое количество времени назад принял решение сберегать в иностранной валюте (доллар, евро), сейчас возникла необходимость часть из этой суммы перевести в рубли для совершения более-менее крупной покупки. Курс банков на покупку валюты не радует, но есть возможность продать ее физическому лицу (знакомый, не более) с более выгодным курсом. Интересует юридическая сторона вопроса и механизм защиты себя от недобросовестности:

    1. Законна ли вообще подобная операция между физическими лицами? (т.е. есть ли какие то конкретные нормативно-правовые акты, в которых прямо сказано, что делать это нельзя/можно)?

    2. Может ли при обмене быть составлен документ (возможно, с описью номеров банкнот или иным способом), который впоследствии можно будет использовать для защиты своих интересов (я не думаю, что необходимость в этом возникнет, но всё же).

    Заранее благодарен за ответ.
     
  2. Win

    Win New Member

    вы уверены в том, что пишете? Продавцы валюты скачут от радости, как скакали на майдане. А Вас всё не радует. Вы по какому курсу приобретали-то?

    А ему-то какой смысл покупать выше рынка?
     
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2015
  3. Syl

    Syl New Member

    Я приобретал доллар по 34,5 р., сейчас банки покупают их у населения в моем регионе по 47,11 р., у меня есть предложение продать по 47.8. Так что, да, меня не радует курс банка.

    Смысл товарища мне недоступен, потому я и спросил отдельным вопросом, как защитить себя от его возможной недобросовестности.

    С уважением.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2015
  4. Win

    Win New Member

    Имея синицу в руках, вы мечтаете о журавле в небе?

    Чтобы защитить себя от возможной недобросовестности ограничьтесь банковским курсом, пока он не упал. "Смысл", а вернее отсутствие смысла, должно очень и очень насторожить.
     
  5. Syl

    Syl New Member

    Было бы здорово сосредоточиться на ответах по существу.
     
  6. Win

    Win New Member

    А это и есть по существу. "Юридический механизм защиты от недобросовестности" требует определенных затрат, которые съедят весь Ваш выигрыш. Сделка один на один от мошенника не спасет. А пока Вы что-то пытаетесь придумать, и банковский курс уйдет далеко от того, что предлагается сейчас. Если у Вас и в самом деле большая сумма, то поговорили бы в банке об индивидуальных условиях.
     
  7. Lynn

    Lynn New Member

    Все просто:
    Берете у него рублевое бабло, пересчитываете-проверяете, даете ему зелень - он делает то же самое. Все, разбежались.

    Формально, при каждой сделке, продавцу нужно заплатить государству налог на прибыль. (более подробно - объяснит любой бухгалтер).
     
  8. Lynn

    Lynn New Member

    Смысл есть. Сейчас разница между покупкой и продажей в банке составляет около 2 рублей, естественно обеим сторонам хочется съэкономить.
     
  9. Win

    Win New Member

    Вы так и не научились вдумываться в суть прочитанного?
     
  10. Brina

    Brina New Member

    Сделка незаконна. См. ФЗ-173 "О валютном регулировании и валютном контроле", ст.11, ч.1:
    Для нарушителей существует КоАП, ст.15.25, ч.1 (штраф в размере от 3/4 до 1 размера суммы незаконной валютной операции).
     
  11. Lynn

    Lynn New Member

    А вы так и не научились не хамить.
     
  12. Syl

    Syl New Member

    Вот, отличный ответ, спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2015
  13. Lynn

    Lynn New Member

    Отсюда мораль: передайте другу в дар (можете даже составить договор) конверт с долларами, а он вам - конверт с рублями... тоже в дар.

    Как там в песне - "улыбнись улыбкою своей - и она к тебе когда нибудь вернется..."
     
  14. Win

    Win New Member

    Читаем внимательно условия задачи - "знакомый, не более" ...
    А если он поверит, да еще свидетели подтвердят, что в дар?
     
  15. Lynn

    Lynn New Member

    Это еще лучше. Поскольку есть поговорка "если хочешь потерять друга - веди с ним финансовые отношения"

    Значит, надо как то подстраховаться...
     
  16. Brina

    Brina New Member

    Мил человек - "отчуждение резидентом в пользу другого резидента валютных ценностей" называется "валютная операция" (см.ФЗ-173, ст.1, ч.1, п.9, подпункт "а").
    А валютные операции между резидентами в общем случае запрещены и разрешены только по списку исключений (ФЗ-173, ч.1, пп.1-23).

    Отчуждение инвалюты от одного резидента в пользу другого резидента в качестве дара разрешено только тогда, когда "принимающий дар" резидент является кем-то из следующего списка (см.ФЗ-173, ст.14, ч.3, пп.1,2):
    1. Российская Федерация; субъект Российской Федерации; муниципальное образование;
    2. Супруг; близкий родственник

    Вы со своими псевдоумными советами опять попали. Попали, тксть, "пальцем в жо...лтое кольцо"
     
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2015
  17. Lynn

    Lynn New Member

    Кстати, спасибо что напомнили о ФЗ-173 (эх, где вы, безбашенные 90-е...):

    "Физическим лицам – резидентам разрешены для проведения в форме наличной оплаты следующие валютные операции (часть 3 статьи 14 Закона 173-ФЗ):

    · передача иностранной валюты или внешних ценных бумаг в дар Российской Федерации, субъекту Российской Федерации и (или) муниципальному образованию;

    · дарение валютных ценностей супругу и близким родственникам;

    · завещание валютных ценностей или получения их по праву наследования;

    · приобретение и отчуждение в целях коллекционирования единичных денежных знаков и монет;"

    Нельзя в дар, говорите? Хорошо, тогда "в целях коллекционирования"... надеюсь, вы не будете оспаривать факт того, что каждая банкнота (номер, год выпуска, степень потертости) - индивидуальна? Вот и обменяем пачку долларовых банкнот - на пачку рублевых... все по закону.
     
  18. Rupert

    Rupert New Member

    если вы ъотите делать какие-то описи, то тогда нужно делать все по закону а соответственно и курс должен быть по бугам такой же как и нацбанке РФ, а если без всяких бумаг, то меняйте себе на здоровье как угодно но чтоб никто не видел
     
  19. Brina

    Brina New Member

    Круть! В смысле - круть по своей извращенной бессмысленности
     

Поделиться этой страницей